пн- вс: 09:00 - 21:00
(в праздничные дни выходной)
поиск по каталогу
0
0

Какую скорость развивает электросамокат?

  • Какую скорость развивает электросамокат?

Все чаще на улицах города можно встретить водителей на необычном транспорте — электросамокате. Если раньше пользовались им ради развлечения, то сейчас для многих этот девайс на колесах стал повседневным средством передвижения. Выбирают его по разным причинам: кто-то любит передвигаться с ветерком, кто-то бережет экологию. В любом случае, электросамокат — это удобно и быстро. С ним не нужно стоять в пробках или толпиться в переполненном автобусе, но можно быстро добраться до пункта назначения. Сегодня мы расскажем, какую скорость развивает электросамокат и как на передвижение влияет мощность двигателя и вес райдера.

Какую скорость развивает электрический самокат?

Выбор электросамоката зависит от того, кто будет его использовать и для каких целей. Сегодня рынок предлагает различные модели, которые отличаются своей мощностью и другими возможностями. Электрические самокаты в зависимости от модели могут развивать скорость от 10 до 100 км/ч. Первое, от чего следует отталкиваться при покупке электросамоката, это возраст водителя:

  • детская модель — безопасность в таких устройствах самый важный показатель, поэтому детские самокаты имеют ограничения. Детям 6–8 лет разрешены варианты, которые разгоняются до 12 км/ч, для ребят 10 лет — 15–18 км/ч, старше 12 — 20–25 км/ч;
  • взрослая модель — большинство из них развивают скорость 25–40 км/ч. Такой вариант комфортно и безопасно водить. Он позволяет передвигаться достаточно быстро, но при этом чувствовать себя уверенно и не бояться.

Большинство городских моделей электрических самокатов выпускают с максимальной скоростью 30 км/ч. А для тех, кто предпочитает экстрим есть варианты, которые разгоняются до 100 км/ч.

Какая максимальная скорость у электросамоката

Влияют на скорость не только характеристики устройства, но и внешние факторы. К ним относятся:

  • особенности местности — влияет на быстроту передвижения рельеф. Ездить на холмистой, горной площадке с резкими подъемами сложнее, чем ехать по равнине или спускаться с горки;
  • погодные условия — ускорить ход электросамоката может попутный ветер, а вот встречный не даст развить желаемый темп. Оказывает влияние и температура воздуха. Например, при 5 градусах тепла электросамокат будет тратить больше мощности, чем при 20 градусах;
  • дорожное покрытие — максимально быстро ехать на электросамокате возможно при хорошем сцеплении с дорогой. Асфальт в этом случае выигрывает гравийку;
  • телосложение райдера — чем больше вес водителя, тем сложнее устройству набрать темп;
  • характеристики электросамоката — сказывается заряд батареи, вес транспорта и диаметр колес.

Рынок экологического транспорта предлагает различные модели, способные разгоняться до скоростей, сравнимых с возможностями автомобиля. Они относятся к спортивным электросамокатам, обычно их не выбирают для повседневного использования. А покупают те, кто любит быструю езду и экстрим. Стоит быть готовым, что такой электрический самокат по цене превосходит модели с базовыми характеристиками.

Зависимость максимальной скорости от количества двигателей

Выбирая самокат, важно учитывать его габариты, возможности двигателя, их количество и мощность. От этих показателей зависит как быстро будет ехать и разгоняться транспорт. При покупке обращайте внимание на технические характеристики: они дадут информацию про номинальную и максимальную мощность двигателя. Первый, основной параметр указывает, какую нагрузку он способен выдержать при нормальной работе в течение длительного времени. Чем выше этот параметр, тем меньше времени нужно на разгон. Максимальная мощность говорит о способности недолго работать с перегрузкой, например, при подъеме или проезде по гравийной дороге.

Кроме этого, на мощность двигателя влияет их количество:

  • один — чаще всего электросамокаты производят с одним двигателем, который располагается в переднем или заднем колесе. Их мощность варьируется от 250 до 500 Вт. Встречаются модели с параметрами 800–1000 Вт;
  • два — в полноприводных моделях двигатели находятся в обоих колесах, мощность исчисляется от 800 до 2700 Вт. Это позволяет развить скорость 65–100 км/ч.

Зависит мощность также от напряжения и номинального тока. Детские, самые слабые модели самокатов обычно имеют напряжение 24 В. Средние по мощности устройства, они же самые распространенные — 36В, высокоскоростные — 48 В, 60 В и 72 В.

Зависимость максимальной скорости от мощности двигателей

Электросамокаты для детей и взрослых, для прогулок или экстремальных поездок отличаются мощностью двигателя. Влияние мотора на скорость:

  • слабый мотор — электросамокаты мощностью 150–300 Вт развивают максимальную скорость 25–30 км/ч. Подойдет для небыстрой, прогулочной езды. Модели самокатов для детей меньше 6 лет могут иметь мощность 50 Вт, которая позволит набирать максимальную скорость в 3–5 км/ч;
  • средний мотор — средним показателем двигателя считается 350 Вт. На ровной местности самокат может разогнаться до 40 км/ч, в гору устройство будет двигаться со скоростью 20–25 км/ч;
  • мощный мотор — двигатель на 500–800 Вт позволяет развивать скорость 45-55 км/ч на равнинной местности и 30–40 км/ч при подъеме в гору. Такой вариант можно использовать для повседневной жизни, например, чтобы добираться на работу.

Устройства мощностью больше 1000 Вт относятся к высокоскоростным электросамокатам. Обычно такие устройства имеют два двигателя. Их выбирают любители быстрой езды и люди с большим весом.

Максимальная скорость электросамоката при весе райдера 100 кг

Для того, чтобы самокат достиг максимальную скорость, которая упоминается в заявленных характеристиках, должны совпасть некоторые факторы. Например, электрический самокат с параметрами 350 Вт при максимальной нагрузке 110 кг сможет разогнаться до 40 км/ч только на ровном асфальте, со встречным ветром и полным зарядом батареи. При этом вес райдера должен быть не больше 70 кг.

Указывают в технических характеристиках электрического самоката и максимальную нагрузку. Это параметр говорит о том, какой вес может быть у человека, управляющего устройством. При такой нагрузке изделие не должно сломаться или треснуть.

Если человек весом больше 100 кг хочет ехать на самокате выше 40 км/ч, ему не подойдет модель с двигателем средней силы. Заявленные характеристики таких электросамакатов обычно рассчитаны на меньший вес. В этом случае лучше обратить внимание на устройства с более сильными двигателями.

Лучше выбрать транспорт с максимальной нагрузкой с запасом на 30–50% от собственного веса. Условно, если вес райдера составляет 100кг, выбрать можно самокат с максимальной нагрузкой 150 кг. Такой вариант позволит развить максимальную скорость при указанном весе.

Отличительные особенности скоростных самокатов

Высокоскоростные устройства могут ехать 70–100 км/ч. Узнать их можно по следующим признакам:

  • мощный мотор — параметры высокоскоростного устройства начинаются от 1000 Вт. Транспорт набирает приличный темп за небольшой промежуток времени;
  • количество двигателей — высокоскоростные устройства полноприводные, имеют 2 электромотора в колесах. Их суммарная мощность может достигать до 5400 Вт. В некоторых из них есть возможность отключить один мотор, если нет необходимости использовать все скоростные возможности самоката;
  • емкость аккумулятора — чтобы скоростной электросамокат функционировал во всю мощь, ему необходим достаточный заряд батареи. Емкость аккумулятора не должна быть меньше 1500–2100 Втч, чтобы снабжать двигатели энергией;
  • габариты — самокаты отличаются своим внушительным внешним видом. Устройства имеют прочную удлиненную раму до 140 см, крепкую подвеску. Это помогает транспорту удерживаться на высокой скорости даже на гравийной дороге и не допускать поломок. А широкие колеса в 11 дюймов обеспечивают дополнительную устойчивость;
  • вес — высокоскоростной электросамокат больше стандартного в несколько раз. Особенности конструкции, в том, что она имеет два двигателя, которые сказываются на весе устройства. Оно может достигать от 25 до 40 кг. К слову, средний вес электросамоката составляет 13 кг.

Значительным плюсом скоростных электросамокатов является расширенные весовые ограничения. Чаще всего максимальная нагрузка подразумевает райдера весом до 140 кг. Так что, такой вариант можно смело выбирать людям, которые весят 100–120 кг, и не бояться, что устройство не оправдает заявленные возможности.

Выбирая экологичный и мобильный транспорт, определитесь для каких целей он вам нужен. Уделите внимание техническим характеристикам, силе мотора и емкости аккумулятора.

05.12.2023 12:39:28
0
1372

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!