пн- вс: 09:00 - 21:00
(в праздничные дни выходной)
поиск по каталогу
0
0

Складные электросамокаты — преимущества, особенности выбора и эксплуатации

  • Складные электросамокаты — преимущества, особенности выбора и эксплуатации

Автор статьи: Кахриманов Евгений Сергеевич

Владелец интернет-магазина

Огромные пробки, заторы на дорогах, толкотня в автобусах и трамваях — все это не добавляет будням позитива, поэтому жители крупных городов стали отдавать предпочтение индивидуальным транспортным средствам, и, во-первых, электросамокатам. В городской среде они гораздо удобнее классических велосипедов, мобильнее и маневреннее, их просто парковать и хранить. Особенно складные модели. Рассмотрим их плюсы и минусы, а также основные правила выбора экологичного индивидуального транспорта и пользования им.

Механизмом складывания оснащено большинство самокатов с моторчиком, за исключением внедорожных устройств и моделей для трюков. Производят устройства из алюминия и его сплавов, благодаря чему электронные самокаты весят немного, универсальны и комфортны в использовании.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества складывающихся устройств — в их компактных габаритах и эргономичности. Для их хранения не требуется много места, их с легкостью можно перевозить в общественном транспорте (если, например, нужна пересадка) и багажнике авто.

Недостаток таких устройств кроется в уязвимости самого складного механизма: в отличие от цельных «внедорожников», складные электросамокаты имеют менее жесткую, менее прочную конструкцию, так что использовать их в экстремальных условиях и для трюков не стоит. Прежде чем отдать предпочтение какой-либо конкретной модели, стоит решить, для каких задач вы будете применять экотранспорт, что вам более важно: компактные размеры и мобильность или надежность конструкции. Рассмотрите складывающийся самокат электро для ежедневных рабочих поездок и городских прогулок и подумайте о монолитной модели, собираясь на выезды за город и спортивное катание.

Особенности конструкции

Различают два принципа складывания.

1. Электросамокат можно сложить «пополам» (механизм скаладывания находится между рулевой стойкой и платформой). Большинство современных аппаратов оснащены системами быстрого складывания, этот процесс занимает буквально пару секунд.

Классически рядом со стойкой руля на платформе располагают рычаг, изменив положение которого, можно сложить самокат электро. После поднятия рычага следует отвести рулевую стойку (о том, что необходимое положение найдено, вы узнаете, услышав характерный щелчок). Чтобы избежать случайного складывания устройства, большинство выпускающих компаний оснащают электротранспорт специальной эксцентрической конструкцией, которую необходимо перевести в положение старта до начала поездки.

Вместо эксцентрика может быть установлена специальная, защищенная от непреднамеренного нажатия заглушкой и надежным фиксатором, клавиша. Складной механизм в этом случае располагается снизу деки. При складывании заглушка отодвигается. Кнопку следует удерживать, пока не прозвучит характерный щелчок.

На самых популярных аппаратах сегодня установлена система Super ReinForce, которая предусматривает наличие на деке ограничителя, внешне напоминающего гребень, и «язычка складывания». Следует надавить на рулевую стойку от себя и дать свободу фиксатору — и оснащенное инновационной системой устройство сложится мгновенно.

2. Складываются только ручки руля. Габариты транспортного средства уменьшаются, но устройство все равно занимает много место при транспортировке и хранении.

Как разложить электросамокат

Новенький долгожданный экотранспорт у вас в руках — и вам не терпится начать пользоваться им? Расскажем, как разложить электрический самокаты с различными системами.

Если ваше устройство предполагает традиционную складную систему, выполните следующие шаги.

  1. Ослабьте эксцентрик (если он есть).
  2. Отведите стойку руля от платформы. Услышали звук щелчка? Значит, девайс готов к использованию.
  3. Закрепите эксцентрическую конструкцию, чтобы исключить случайное складывание электронного самоката.

Если ваш агрегат оснащен кнопкой-фиксатором, следуйте инструкции ниже.

  1. Сдвиньте заглушку, которая закрывает кнопку. Направление сдвига должно быть обозначено рядом с заглушкой.
  2. Нажмите кнопку (оттяните ее в сторону, указанную стрелкой).
  3. Разложите рулевую стойку (потяните ее в противоположном от платформы направлении). О том, что девайс готов к езде, вы узнаете по характерному щелчку.

Рассмотрим и самый быстрый способ раскладывания самоката на аккумуляторе с системой Super ReinForce.

  1. Высвободите фиксатор (поверните удерживающий стойку гребень).
  2. Поднимите предохранитель к переднему колесу устройства.
  3. Установите стойку руля. О готовности самоката к использованию сообщит звук щелчка.

Транспортировка

Самокат с моторчиком, у которого складываются только ручки руля, имеет довольно крупные габариты, так что переносить его следует, держа за основание. Для переноски девайсов, сложенных “вдвое”, как правило, предусмотрены специальные ремни. Некоторые модели можно катить, как чемодан, за собой.

Что важно учесть при выборе

  1. Исходя из ваших потребностей, условий будущей эксплуатации и пожеланий по развиваемой скорости и дальности хода, выберите экотранспорт оптимальной мощности, с аккумулятором достаточной емкости, обратите внимание на клиренс и проходимость колес. Подумайте, нужны ли вам дополнительные функции.
  2. Материал рамы должен быть достаточно прочным и в то же время легким. Как правило, это алюминивые сплавы, авиационный алюминий. Главное — тщательно подбирайте подходящую вам систему. Желательно, чтобы она была простой: во-первых, в ритме современного города нецелесообразно тратить на складывание транспортного средства много времени, во-вторых, чем меньше узлов складывания имеет агрегат, тем выше прочность конструкции, и наоборот, чем больше деталей предполагает механизм, тем чаще ему может требоваться ремонт, причем не всегда бюджетный.
  3. Складной экотранспорт отличаются компактностью, мобильностью, маневренностью. Их легко перевозить в багажнике автомобиля и общественном транспорте, даже если часть вашего ежедневного маршрута предполагает такую поездку. Как и другой экотранспорт, они помогут избежать пробок и не зависеть от расписания движения общественного транспорта.

Выбирайте электросамокат исходя из ваших пожеланий и бюджета — и каждая поездка принесет вам удовольствие!

10.10.2022 16:34:43
0
1445

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Обзор электросамоката Kugoo S1 Plus

Обзор электросамоката Kugoo S1 Plus

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Персональный экотранспорт стал настолько востребован, что ежегодно появляются десятки новых производителей самокатов, электроскутеров и велосипедов на электротяге. Но проверенные временем, закрепившиеся на рынке электронной техники компании не уступают соперникам в конкурентной борьбе и продолжают радовать пользователей новыми..

29.08.2022
0
1530
Переход на экотранспорт

Переход на экотранспорт

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Переход на электротранспорт стал необходимой мерой для жителей мегаполисов и крупных городов. Такие экологические проблемы, как загрязнение воздуха и шумовое загрязнение, парниковый эффект, смог негативно отражаются на самочувствии и здоровье горожан, и львиная доля экологических проблем связана с высокой концентрацией в нас..

25.10.2022
0
550
Что выбрать: электросамокат или электроскутер?

Что выбрать: электросамокат или электроскутер?

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Выбирая персональный электрический транспорт, сложно не растеряться: на рынке представлено множество его видов, от моноколеса до электротрицикла, и у каждого есть особенности, преимущества и недостатки. Лидерами продаж и главными конкурентами благодаря схожим техническим характеристикам стали электросамокат и скутер на электр..

25.10.2022
0
1481
Виды аксессуаров для электросамокатов

Виды аксессуаров для электросамокатов

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Без электрических самокатов и другого экотранспорта современный город представить уже невозможно. Но на дорогах не стало менее опасно, к тому же, никто не застрахован от собственных ошибок. Сделать поездку безопасной и комфортной помогут специальные аксессуары и запчасти для электросамоката. Расскажем об основных видах. Защит..

26.10.2022
0
720
Ответы на важные вопросы об электросамокатах

Ответы на важные вопросы об электросамокатах

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина За какое время можно научиться кататься на электросамокате? Самокат на аккумуляторе — самый простой в управлении из всех видов персонального электротранспорта. Чаще всего, достаточно 10-15 минут, чтобы разобраться в управлении и всех функциях устройства и начать свободно ездить на нем. По каким дорогам можно передвигать..

02.12.2022
0
4703
Какие преимущества у сегвеев MINIPRO?

Какие преимущества у сегвеев MINIPRO?

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Электрические потомки скейтбордов — сегвеи — сегодня на вершине популярности. Ими пользуются, чтобы добраться до работы или учебы, их применяют и в профессиональной деятельности работники крупных складов, экскурсоводы, охранники. Сегвеи предпочитают и просто любители прогулок на свежем воздухе, и гольфисты. В этой с..

29.12.2022
0
281
Тюнинг электросамоката: что можно прокачать и почему не нужно?

Тюнинг электросамоката: что можно прокачать и почему не нужно?

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Лучшее — враг хорошего, или в погоне за совершенством можно ухудшить результат. Эту народную мудрость как нельзя кстати вспомнить, если речь идет о прокачке электросамоката. Ведь, как правило, устройство отлично работает и в заводской сборке! Какие виды тюнинга бывают? Апгрейд. Устройство исправно работает, но хочет..

30.01.2023
0
870
Выбираем электросамокат: параметры, популярные модели и правовой статус

Выбираем электросамокат: параметры, популярные модели и правовой статус

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Микромобильность — это общемировой тренд, который пришел в нашу страну с большим опозданием, но все-таки завоевал сердца белорусов. Микромобильность подразумевает передвижение по городу на короткие расстояния с использованием экологически безопасных персональных транспортных средств: электровелосипедов, электроскутеров, с..

03.03.2023
0
331
Рекомендуемые товары
В наличии

Электросамокат Kugoo G1

3 099.00руб.
3 540.00руб.
В наличии

Электросамокат Midway Yamato mini

899.00руб.
Нет в наличии

Электросамокат GT 350S

820.00руб.
Нет в наличии

Электросамокат GT DWJOY

600.00руб.
Нет в наличии

Электросамокат GT ES6

820.00руб.
В наличии

Электросамокат Kugoo Kirin First

620.00руб.