пн- вс: 09:00 - 21:00
(в праздничные дни выходной)
поиск по каталогу
0
0

Как выбрать свой первый электровелосипед

  • Как выбрать свой первый электровелосипед

Автор статьи: Кахриманов Евгений Сергеевич

Владелец интернет-магазина

Электровелосипед — единственный вид транспорта, который позволяет выбирать интенсивность мышечной нагрузки: усиленно крутить педали, ехать в гибридном режиме (крутить педали в свое удовольствие и использовать мотор) или наслаждаться ездой без нагрузки на ноги. Но ассортимент e-байков настолько широк, что трудно не растеряться и выбрать наиболее подходящую модель. Как не ошибиться и на что обратить внимание? Читайте в нашем обзоре.

Плюсы и минусы

Плюсов у электрического велосипеда гораздо больше, чем минусов:

  1. нет необходимости тратиться на топливо;
  2. припарковать гораздо проще, чем, например, автомобиль или скутер;
  3. не требуется много места для хранения;
  4. фактически нет ограничений в проходимости: на е-байке можно покорять горы и свободно чувствовать себя на грунтовой дороге и пересеченной местности;
  5. есть возможность выбрать оптимальную нагрузку исходя из собственного физического состояния и отношения к спорту;
  6. разряженный аккумулятор не станет препятствием, чтобы добраться до места назначения: педали можно крутить всегда;
  7. предусмотрен багажник для перевозки грузов;
  8. можно передвигаться по городу в час пик, объезжая пробки;
  9. водительское удостоверение для управления не требуется (скоростные модели — исключение).

К недостатку можно отнести необходимость периодически пополнять заряд аккумулятора. Также этот вид транспорта менее бюджетен, чем классический байк.

Как это работает?

Обобщенно можно сказать, что велосипед с электрическим приводом — это что-то среднее между мопедом и классическим великом. В отличие от механического железного коня, он оборудован:

  • электродвигателем,
  • аккумулятором,
  • контроллером управления.

Типы электровелосипедов

При классифицировании учитывается назначение транспортного средства, тип батареи, мощность мотора и принцип движения. Совершая выбор, важно оценить условия будущей эксплуатации, а также уровень физподготовки и, конечно, возможности бюджета.

E-байк для города


Городской велогибрид маневрен, компактен и мало весит. Если у вас в квартире мало места для хранения или вы планируете возить транспортное средство с собой на дачу, отдайте предпочтение складной модели городского байка.

Туринговый электровелосипед


Туринговые модели подходят для всех любителей туризма. Отличаются высокой развиваемой скоростью на ровных дорогах и способностью легко преодолевать сложные участки пути, бездорожье. Туристические устройства сочетают в себе лучшие качества шоссейных и горных велосипедов.

Как правило, туринг-байк оборудован большим крепким багажником (можно взять с собой палатку, туристический рюкзак), прочной рамой (конструкция должна выдерживать повышенные нагрузки), брызговиками и крыльями (защищающими одежду райдера от дорожной пыли и грязи). Идеально, если производителем предусмотрена качественная амортизационная система.

Горный е-байк

Такой экотранспорт выдерживает самые экстремальные нагрузки. Ему нет равных на горных склонах, крутых спусках и подъемах. Выбирая горный электробайк, обратите внимание, сколько скоростных режимов для переключения доступно. Также проверьте прочность конструкции и качество тормозной и амортизационной систем.

Главным недостатком горного электровелосипеда считается небольшая дальность автономного хода. Чтобы чувствовать себя уверенно, лучше запастись дополнительным аккумулятором.

Что лучше: мотор-колесо или элекродвигатель? Передний или задний привод?

Важной частью велогибрида является мотор-колесо или электродвигатель. Велосипеды с мотор-колесом более управляемы, легко преодолевают подъемы за счет того, что центр тяжести устройства смещен к центру самой конструкции.

  • Электротранспорт с передним приводом более управляем, лучше «слушается» райдера, поэтому переднеприводные модели советуют райдерам-новичкам.
  • Преимущество заднеприводного е-байка — хорошее сцепление колес с дорожным покрытием. Это отличный вариант для занятий велоспортом и скоростной езды.
  • Полноприводные устройства менее популярны, т. к. не относятся к бюджетным моделям.

Типы аккумуляторов

От типа аккумулятора, который установлен на велогибрид, зависит дальность пробега без подзарядки транспортного средства.

АКБ бывают:

  1. свинцово-кислотными (тяжелые, рассчитаны на 500-600 циклов заряда-разряда, бюджетные);
  2. литий-ионными (самые популярные, мало весят, выдерживают до 1000 циклов заряда-разряда),
  3. литий-железо-фосфатными (распространены мало, но имеют самый большой срок эксплуатации, рассчитаны на 1000-2000 циклов, самый небюджетный вариант).

Мощность электродвигателя

От мощности мотора или электродвигателя зависит скорость транспортного средства, его тяговые возможности.

  1. С маломощными двигателями (до 300 Вт) — самые экономичные, их рекомендуют начинающим велосипедистам, подросткам.
  2. Средней мощности (300-500 Вт) хороши для городских и шоссейных дорог, ровного дорожного полотна.
  3. Высокомощные (от 800 до 1000 Вт) можно эксплуатировать в экстремальных условиях, на бездорожье и пересеченной местности.

Главные советы по выбору

Экотранспорт должен соответствовать следующим требованиям:

  • быть надежным (изучите отзывы о моделях выбранного бренда, особенно если вам нужна горная или туристическая модель);
  • предполагать удобную для вас посадку (зависит от размера и геометрии рамы, формы руля, возможности регулировки высоты руля и седла, качества амортизаторов);
  • быть оптимального для вас веса (должна учитываться не только максимально допустимая нагрузка на транспортное средство, но и вес самого электротранспорта, то, насколько удобно вам будет его парковать, поднимать на этаж, транспортировать в автомобиле и т. д.);
  • иметь багажник или возможность установки детского кресла (в зависимости от ваших предпочтений).

Также хорошо, если модель будет популярной, чтобы найти нужную деталь на замену при возникновении неисправности не составило труда. Для поездок по городу отдайте предпочтение складному городскому устройству, маневренному и легкому. Для пересеченной местности, грунтовых и гравийных дорог подойдет е-байк с цельнолитой рамой и широкими колесами. Проверьте диаметр спиц. Нагрузка на велосипед электро всегда больше, чем на механический. Поэтому сечение спиц должно быть не менее 2,3 мм в диаметре.

Надеемся, наши советы помогут вам найти идеальный именно для вас велосипед с электрическим приводом.

26.10.2022 17:22:51
0
610

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Переход на экотранспорт

Переход на экотранспорт

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Переход на электротранспорт стал необходимой мерой для жителей мегаполисов и крупных городов. Такие экологические проблемы, как загрязнение воздуха и шумовое загрязнение, парниковый эффект, смог негативно отражаются на самочувствии и здоровье горожан, и львиная доля экологических проблем связана с высокой концентрацией в нас..

25.10.2022
0
558
Чем отличается электрофэтбайк от электровелосипеда

Чем отличается электрофэтбайк от электровелосипеда

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Фэтбайк — довольно распространенный и узнаваемый тип электровелосипеда. Его выдают «толстые» колеса. Это транспортное средство предназначено для комфортной езды по бездорожью, пересеченной местности, гравию, снегу и льду. Электрофэтбайк — «внедорожник» среди велосипедов. При этом он отлично ведет себя и на обычном ..

01.12.2022
0
475
Взрослые трехколесные электровелосипеды, обзор

Взрослые трехколесные электровелосипеды, обзор

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Особенности конструкции Главным преимуществом электротрицикла является его устойчивость как при движении, так и на стоянке. Поэтому этот вид экотранспорта пользуется популярностью у людей, которые боятся потерять равновесие во время езды, у тех, кто страдает головокружениями, а также у райдеров элегантного возраста и малень..

29.12.2022
0
513
Хочу скоростной электровелосипед!

Хочу скоростной электровелосипед!

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Скоростной электровелосипед — отличная альтернатива классическому велосипеду: он позволяет быстро преодолевать значительные расстояния и регулировать нагрузку на мышцы. Популярность велосипедов на электрической тяге постоянно растет. Пальма первенства по распространенности этих транспортных средств принадлежит Западной Ев..

29.12.2022
0
365
Передний или задний привод электровелосипеда — какой выбрать?

Передний или задний привод электровелосипеда — какой выбрать?

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Современный электровелосипед может иметь один из трех видов привода: передний, задний, полный. В чем преимущества и недостатки каждого из них? Рассмотрим в этой статье. Электровелосипед с передним приводом. Плюсы и минусы Главным преимуществом расположения мотор-колеса транспортного средства спереди является хороша..

30.01.2023
0
1388
Какой тип электрического велосипеда выбрать?

Какой тип электрического велосипеда выбрать?

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Выбор транспортного средства обусловлен, в первую очередь, задачами, для решения которых оно будет использоваться, а также условиями эксплуатации и требуемыми техническими характеристиками. Поговорим об основных видах электрических велосипедов. Внедорожники Из названия понятно, что модели этого класса предназначены для экс..

31.03.2023
0
370
Какие аккумуляторы для электровелосипедов лучше

Какие аккумуляторы для электровелосипедов лучше

Автор статьи: Кахриманов Евгений СергеевичВладелец интернет-магазина Емкость аккумулятора — один из важнейших критериев выбора электровелосипеда: именно ей определяется дальность хода транспортного средства на одном заряде, количество поездок до замены АКБ и вопрос, на какой бюджет стоит рассчитывать. Мы расскажем об основных видах АКБ, приведем сравнение их характеристик и постараемся от..

31.03.2023
0
1658
Рекомендуемые товары
Нет в наличии

Электровелосипед Eltreco XT 600 D

2 910.00руб.
3 100.00руб.
Нет в наличии

Электровелосипед Minako M1

2 090.00руб.
2 500.00руб.
Под заказ

Электровелосипед GREEN CITY Beta

2 599.00руб.